1. Seitenkopf

1.1 Branding

Zum Seitenanfang

1.2 Hauptnavigation

Zum Seitenanfang

1.3 Metanavigation

Zum Seitenanfang

1.4 Suche

Drucker

Zum Seitenanfang

1.5 Infolayer

 
Mit 505müM scheint die Sonne auch wenn ein Grossteil der Umgebung noch im Nebel steckt. Bei guter Weitsicht hat man von fast überall eine hervorragende Sicht auf die Alpen.
 
Die im 12. Jahrhundert erstellte St. Oswald-Kapelle ist eine äusserst beliebte Heiratskirche. Mit der malerischen Landschaft, dem traumhaften Panorama, der mittelalterlichen Pflästerung und Brunnen sind eine einzigartige Ambiente garantiert.

1.6 Breadcrumb

2. Mitarbeiter

Unser Team

Unser Team besteht aus rund 19 Voll- oder Teilzeitmitarbeiter/Innen. Zusätzlich stehen fünf Lernende in Ausbildung. Weitere sechs Mitarbeiter sind bei den Gemeindewerken angestellt. Die Gemeindebibliothek wird von vier Teilzeitmitarbeiterinnen betreut.

Verantwortlich für die gesamte administrative Organisation der Gemeindeverwaltung und der Gemeindebetriebe ist der Gemeindeschreiber. Unsere Mitarbeitenden und ihre Aufgaben sind:


Name

E-Mail/Telefon

Funktion

Beurer Reto

reto.beurer@nuerensdorf.ch 

044 838 40 86
079 694 04 02

Betriebsleiter der Gemeindewerke

Bieri-Brändli Kathrin

kathrin.bieri@nuerensdorf.ch

044 838 40 68

Sozialsekretärin

Boccella Ursula

ursula.boccella@nuerensdorf.ch

044 838 40 55

Steuersekretärin

Cadonau Simon

078 618 33 22

Mitarbeiter Gemeindewerke

Gross Christine

christine.gross@nuerensdorf.ch 

044 838 40 69

Sachbearbeiterin Schulverwaltung

Grübler Matthias


079 517 88 41

Mitarbeiter Gemeindewerke


Grütter Rosmarie

079 694 25 34
Hauswartin

Herrmann Andreas

andreas.herrmann@nuerensdorf.ch

044 838 40 62
Stv. Leiter Steueramt

     

Hofmann
Hildegard

hildegard.hofmann@nuerensdorf.ch 

044 838 40 75 

Finanzsekretärin

Hottiger Willy

079 916 11 82

Hauswart
Schulhäuser Ebnet und Sunnerain

Käppeli Monika

monika.kaeppeli@nuerensdorf.ch

044 838 40 61

Stv. Steuersekretärin 

Kull Patrik

079 421 02 27

Mitarbeiter Gemeindewerke

     

Kunz Ronnie

ronnie.kunz@nuerensdorf.ch

076 583 92 82

Bereichsleiter der Gemeindewerke

Marsella Sheila

sheila.marsella@nuerensdorf.ch 

044 838 40 65

Sachbearbeiterin Allgemeine Verwaltung
Sachbearbeiterin Kultur- und Freizeitkommission
Sekretariat Gesundheitsabteilung und Abfallwesen

Meierhans
Christian

christian.meierhans@nuerensdorf.ch 

044 838 40 67

Bausekretär, Liegenschaftenadministrator,

Umweltbeauftragter

Reiser Elsbeth

079 294 73 61

Hauswartin
Turnhalle Hatzenbühl

Riesen Vivienne

vivienne.riesen@nuerensdorf.ch

044 838 40 52

Sachbearbeiterin Steueramt

Schlumpf Margrit

margrit.schlumpf@nuerensdorf.ch

044 838 40 54

Sachbearbeiterin Bausekretariat
Sekretariat Werkabteilung

Sigg Edith

edith.sigg@nuerensdorf.ch 

044 838 40 72 

Leiterin Schulverwaltung
Gemeindeschreiber-Stv.

Stauch Heinz

heinz.stauch@nuerensdorf.ch 

044 838 40 63 

Gemeindeschreiber

Tschanen Iris

 

iris.tschanen@nuerensdorf.ch 

044 838 40 76 

Sachbearbeiterin Finanzverwaltung

 

Weiss
Hans-Rudolf

hr.weiss@schule-nuerensdorf.ch

079 634 35 76

Hauswart Schulhaus Hatzenbühl

Mitarbeiter Gemeindewerke

Wettstein Ursula

ursula.wettstein@nuerensdorf.ch

044 838 40 68

Sachbearbeiterin Sozialsekretariat
Leiterin AHV-Zweigstelle

Widmer Ines

ines.widmer@nuerensdorf.ch 

044 838 40 51 

Leiterin Einwohnerkontrolle
Polizeisekretärin, Feuerwehr und Zivilschutz


Zum Seitenanfang

3 Zweite Spalte

Zum Seitenanfang